Webanketa

Мы познакомились с тем, как создавать тестовые материалы для локальной сети.  А как быть, если мы хотим предложить студентам тест для самостоятельной внеаудиторной работы или расположить его на собственном сайте?
В этом нам поможет сервис Webanketa.

Создание теств в сервисе Webanketa»

Запустите любой браузер (Mozilla Firefox, Google Chrome).
В адресной строке введите webanketa.com 
На главной странице сервиса webanketa.com выберите  действие "Регистрация". Она проходит в три этапа:

В появившемся окне заполните все поля данными. Поставьте галочку рядом с надписью «прочитал и согласен с условиями пользования». Нажмите кнопку . На вашу почту придет письмо.
Зайдите на свой электронный ящик и в письме пройдите по ссылке для подтверждения регистрации.
Нажмите «Продолжить»И в верхнем правом углу страницы Вы увидите свой логин.
Теперь можно приступить к созданию анкеты:

После того как Вы зарегистрировались, появится окно, в котором вам предлагают создать анкету. Нажмите одноименную кнопку  . Появится форма создания анкеты.
Введите желаемое название вашей анкеты в поле "Название анкеты"
Выберите язык анкеты из списка "Язык анкеты"
Выберите тип анкеты
Обычна анкета (используется для сбора данных)
Тест-анкета (позволяет подсчитывать количество правильных и неправильных ответов)
Укажите тип вывода вопросов и ответов

Укажите уникальность респондентов
Cтрогая — с одного IP адреса сможет ответить только один человек. (пример: для глобальных опросов)
Простая (cookies) — с одного браузера сможет ответить только один человек. (пример: для опросов сотрудников 1 компании)
Не следить — ответить сможет любой пользователь неограниченное количество раз. (пример: результаты стороннего опроса вносит 1 человек)

Нажмите кнопку  . Появится окно редактирования анкеты.
Нажмите на кнопку «Добавить вопрос/элемент», расположенную под названием анкеты. Выберите, из появившегося списка необходимый элементов анкеты.

Строковое поле используется для вопросов, ответ на который должен быть строкой с сравнительно небольшим количеством символов.
Текстовое поле используется для вопросов, ответ на который может быть многострочным текстом.
Один из множества используется для вопросов, когда респондент должен выбрать один ответ из предложенного вами списка.
Несколько из множества используется для вопросов, где респондент может выбрать несколько ответов из предложенного вами списка.
Выпадающий список этот компонент идентичен типу "Один из множества", но более удобен, когда у вас большой список ответов.
Число используется, когда ответ на ваш вопрос должен быть цифрой. При заполнении анкеты респондентом система автоматически будет проверять, является ли ответ числом.
Подзаголовок, текст используется компонент, если нужно вставить какой-либо подзаголовок или текст между вопросами.
Дата, время используется этот компонент, если нужно спросить о дате и/или времени. Для удобства ввода данных, у этого компонента есть календарь.
Веб адрес используется этот компонент, если вы хотите спросить о веб-адресе. При заполнении анкеты респондентом система автоматически будет проверять, является ли ответ веб-адресом.
Электронная почта используется для вопроса, ответ, на который будет электронная почта. При заполнении анкеты респондентом, система автоматически будет проверять, является ли ответ электронной почтой.
Телефон используется для вопросов, ответ на который будет телефонный номер.
Цена используется для вопросов, ответ, на который будет цена.,
Оценка используется данный элемент, если нужно узнать оценку пользователя. Оценочная шкала будет представлена в виде ряда звёздочек, давая возможность респонденту визуально определять оценку.
Разделитель страниц этот элемент позволяет вам разделять список вопросов по страницам (в публичной части). Подробнее о разделителе читайте в разделе «разделитель страниц».
Таблица используется для группировки вопросов, ответы на которые будут одинаковы. Как правило, слева в строках указывают вопросы, а в столбцах - ответы.
Адрес компонент используется для создания вопроса об адресе респондента. Вы можете выбрать из списка параметры адреса.


9)      Появится выбранный вами элемент с оранжевой рамкой, указывающей на то, что компонент выбран и готов к редактированию:
В поле «Текст вопроса» впишите вопрос
Перейдите во вкладку список ответов и в поле «Ответ» введите текст ответа.


10)      Добавление ответа. Для того чтобы добавить еще поля для ответов нажмите иконку добавления возле ответа, после которого Вы хотите добавить новый ответ. Появится поле для нового ответа. Впишите ваш ответ в появившемся поле.

Удаление ответа. Для удаления ответа нажмите иконку "Удалить" справа от ответа. Если поле ответа не было заполнено, то ответ удалиться без предупреждений, в противном случае появится подтверждение удаления.


Добавление нового вопроса. Под предыдущим вопросом нажмите кнопку. И аналогично добавьте все вопросы.

Добавление изображения в вопрос или ответ. Для добавления изображения в вопрос или ответ нажмите кнопку «Изображение»  (например, схема, рисунок, и т.д.)

В появившемся окне необходимо вставить ссылку на изображение, которое можно разместить например на сайте fotki.yandex.ru  в этом сервисе у каждого изображения есть своя ссылка.

Сохранение анкеты. После того как Вы заполнили анкету вопросами, необходимо ее сохранить. Для этого нажмите кнопку, расположенную под последним элементом.
Запуск публикации анкеты. После того как анкета создана, она не доступна для респондентов, пока Вы её не опубликуете. Чтобы опубликовать анкету зайдите в раздел "Публикация" (см.рис. ниже) и нажмите кнопку "Запустить публикацию". С этого момента анкета становится доступна для респондентов. И нажмите кнопку сохранить в нижней части окна.
Публикация результатов
отключена — в этом случае только Вы сможете просмотреть результаты вашей анкеты в разделе "Статистика".
только заполнившим анкету — в этом случае респонденту будут выведены результаты (статистика) после того, как он закончит ответы на вашу анкету.
всем — результаты (статистика) будут доступны всем респондентам с самого начала анкетирования.
Примечание: Так же с помощью дополнительной функции «Публичный пароль» можно поставить пароль на анкету.

Перейдите во вкладку «Ссылка»  и в строке «Web-адрес формы» скопируйте.

17)             Просмотр результатов. Для просмотра результатов нажмите на надпись «Мои анкеты». Перед вами появится список созданных вами анкет. Здесь вы можете увидеть количество человек, которые ответили на вашу анкету и также удалить анкету с помощью кнопки . Теперь просмотрите результаты анкеты, нажав на название анкеты.

В появившемся окне Вы увидите результаты анкеты

Теперь можно скачать файл (в виде файла программы MS Excel) с результатом, нажав на кнопку «Скачать данные», просмотреть и проверить результаты.

Зачетное задание

Придумайте и создайте тест на сайте webanketa.com , который Вы предложите своим студентам для выполнения в сети. Скопируйте ссылку на сохраненную работу. Эту ссылку вставьте в комментарий к данной странице, добавьте свои ФИО и сохраните.

Комментариев нет:

Отправить комментарий