HotPotatoes

Горячий картофель версии 6

На втором этапе нам с вами предстоит познакомиться с HotPotatos - это набор программ, предоставляющих преподавателям возможность самостоятельно создавать интерактивные задания и тесты для самоконтроля учащихся и создавать 10 типов различных заданий.


 JQuiz – «А теперь сам выбери/напиши правильный ответ!» - викторина – вопросы с множественным выбором ответа (4 типа заданий). Учитель имеет возможность заложить в упражнение комментарии ко всем вариантам ответов. прекрасный инструмент для проверки грамматики Программа проверит и подскажет, какие буквы в ответе правильные. Серии вопросов «Да/Нет», а также вопросов с готовыми вариантами ответов Можно включить в задание текст, аудио- или видеофрагмент. Не забываем, что неправильные ответы можно сопровождать подсказками!


 JCross – «Разгадываем кроссворды». А знаете ли Вы, что JCross может составлять кроссворды автоматически?



JMix – восстановление последовательности – «составляем предложения из рассыпавшихся слов». Самая простая в освоении программа: просто пишем предложение, а ученик видит рассыпавшиеся слова, из которых нужно составить предложение/текст.


JCloze – «Заполни пропуски в тексте», - текст с пропущенными словами, которые нужно восстановить. Учащиеся могут попросить подсказку и увидеть первые буквы пропущенного слова. Ведется также автоматический подсчёт очков. Можно «пропускать» определённые слова, а можно, например, каждое пятое, седьмое….


  JMatch – «Подбери соответствующие пары слов», - установление соответствий (3 типа заданий). Вы вводите пары слов (можно добавить одно лишнее). Ученик подбирает пары при помощи мышки.



Шестая программа TheMasher, входящая в набор, позволяет объединять созданные задания и другие учебные материалы в тематические блоки, уроки и учебные курсы.







В большинстве случаев, программы эти рассматриваются как инструмент для создания тестовых заданий.
Мне представляется это в корне неправильным. Hot Potatoes прежде всего программа обучающая. Функции тестирования в не реализованы плохо (режим тестирования предусмотрен только для вопросов с множественным выбором ответа), вернее, их можно использовать, но только при совмещении с другими решениями - с Moodle, например. И, наоборот, активная система подсказок, возможность вернуться на предыдущие вопросы, встраиваемость в задания разнообразной мультимедийной информации делают ее хорошим инструментом именно для обучения и могут быть рассматриваемы как один из вариантов для индивидуальной работы с учащимися. Все упражнения выполняются в режиме тренировки и самоконтроля. Результат выполнения заданий оценивается в процентах. Неудачные попытки приводят к снижению оценки. 


Hot potatoes – новый взгляд на старую программу from Anatoly Shperk

Инструкции по работе с программой тут

Посмотреть примеры заданий, выполненных с помощью HotPotatoes можно в папке "Учимся вместе" на сервере в папке "Материалы для студентов"

Комментариев нет:

Отправить комментарий